Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 11:50

Управление образования и здравоохранения администрации Шаховского муниципального района

Меню сайта
Облако тегов
НСОТ приказ мониторинг РКПМО Публичный доклад ЕГЭ отчет экзамен Районный лагерь Педагог года Фестиваль семинар Публичный доклад 2013-2014 ЕГЭ 2015 каникулы проверка конференция родительское собрание краеведение
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 102
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 30 » Вечер гитарной музыки «Звенит гитарная струна…»
10:23
Вечер гитарной музыки «Звенит гитарная струна…»

26 марта в Шаховской детской школе искусств состоялся вечер гитарной музыки.

- Гитара – один из самых народных, самых демократичных музыкальных инструментов, она пользуется большой любовью  и у народа, и у изысканной публики, - такими словами открыла вечер преподаватель Е.А. Алябьева. – Сегодня мы увидим, насколько неисчерпаемы возможности этого на первый взгляд такого простого инструмента. Вот, например, широко известные русские народные песни.

Иллюстрацией этих слов было исполнение песен «Степь да степь кругом» и «Ой, при лужку». В обработке для гитары они звучали еще более мелодично и задушевно, нежели в привычном хоровом исполнении.

 - Однако народные песни – это лишь малая часть всего музыкального спектра, которая подвластна гитаре, - продолжала Евгения Анатольевна. -  Например, классическая музыка  в привычном понимании этого слова у нас обычно ассоциируется с огромными залами, оркестрами, ансамблями. А сегодня серьезные классические произведения, которые вам наверняка известны, вы услышите в исполнении наших гитаристов. Ведь не случайно многие замечательные произведения музыкальной классики были либо написаны специально для гитары, либо переложены для исполнения на этом замечательном инструменте.

Когда звучали «Аллегро» Моцарта, «Канцона» Милано,  «Пассакалья» Робера де Визе, слушатели с удовольствием узнавали давно знакомые и любимые мелодии, не уставая удивляться тому, как на протяжении долгих лет сохранялись и преображались эти произведения и как вернулись к нам в их первозданной красоте.

Затем ведущая перешла к другим музыкальным жанрам, где гитара также  является одним из основных инструментов, передающих настроение, эмоции, движения человеческой души. Присутствующие познакомились с блюзом, регтаймом, узнали, что такое каприччио, и все эти произведения также прозвучали со сцены в исполнении юных музыкантов.

Музыка к кинофильмам – один из самых современных жанров. Она помогает зрителям понять и пережить события: вместе с ними сочувствует героям, грустит и радуется, спокойно размышляет и активно борется за победу добра над злыми силами. Особое внимание Евгения Анатольевна обратила на фильмы о Великой Отечественной войне: «Белорусский вокзал», «Два бойца», «В бой идут одни старики», песни из которых у нас в стране стали всенародно любимыми. И снова гитара оказалась в состоянии передать все нюансы человеческих переживаний, проиллюстрировать все  сюжетные линии.

В заключение вечера слушатели смогли оценить звучание ансамбля гитаристов. Гитара – этот камерный и тонкий инструмент, как оказалось, может быть очень мощной и яркой в ансамбле. Все без исключения произведения были исполнены с настроением, на хорошем профессиональном уровне. Конечно, многое зависело и от слаженности и взаимопонимания исполнителей, так как одной техники владения инструментом здесь явно недостаточно. Чувствовалось, что это результат большой подготовительной работы.

Хотелось бы поблагодарить юных гитаристов: Анну Солодовникову, Екатерину Степочкину, Дмитрия Новикова, Егора Тропотова, Ксению Пучкову, Викторию Медведеву за серьезное отношение к порученному делу, а также сказать спасибо их родителям и, конечно, их педагогу за прекрасный вечер и пожелать ребятам успехов и удачи, а зрителям – новых встреч с прекрасным. 

Просмотров: 2584 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Анастасия  
0
Сотрудничество, Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем по теме)
Я не бот, просто листала ваш сайт и решила сделать для вас что-то хорошее)

Мы привозим автомобили из Германии в Россию. Завозим большими партиями.
Вот наш сайт: avtotrade-russia.ru
Telegram: t.me/avto_europe

До 5% наших клиентов отказываются от авто по разным причинам, внеся до 50% стоимости. На такие авто мы оперативно ищем новых заказчиков, цена получается невероятно выгодной! Раньше перепродавали кому-то из компании, сейчас объёмы выросли, ищем новые рынки сбыта.
Периодически публикуем варианты по выгодной цене в нашем telegram. Там есть и мой контакт – t.me/avto_europe

С уважением к вам.

1 ppu-prof_ol  
0
Наша бригада профессиональных специалистов подготовлена предоставлять вам инновационные методы, которые не только обеспечивают надежную охрану от холодильности, но и подарят вашему зданию стильный вид.
Мы трудимся с самыми современными строительными материалами, обеспечивая долгий термин работы и превосходные результаты. Изоляция внешней обшивки – это не только экономия на обогреве, но и внимание о окружающей среде. Энергоспасающие подходы, какие мы производим, способствуют не только своему, но и поддержанию природной среды.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Работы по утеплению фасадов цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это бюджетное решение, которое сделает ваш домашний уголок в подлинный приятный уголок с минимальными издержками.
Наши достижения – это не только теплоизоляция, это разработка области, в котором каждый элемент отразит ваш уникальный манеру. Мы примем все твои желания, чтобы преобразить ваш дом еще еще более теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш обиталище не только тепличным, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в обитель удобства и качества.

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Уважаемые родители (законные представители) детей!!! 
Муниципальной услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории Шаховского муниципального района Московской области» предоставляется в электронном виде или перейдите по ссылке 
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024