Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 09:52

Управление образования и здравоохранения администрации Шаховского муниципального района

Меню сайта
Облако тегов
НСОТ приказ мониторинг РКПМО Публичный доклад ЕГЭ отчет экзамен Районный лагерь Педагог года Фестиваль семинар Публичный доклад 2013-2014 ЕГЭ 2015 каникулы проверка конференция родительское собрание краеведение
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 102
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

В Шаховском районе 17 декабря прошел очередной межрайонный фестиваль - конкурс учащихся детских музыкальных школ и школ искусств "Питомцы муз и вдохновенья". В нем приняли участие 118 юных музыкантов из Шаховского, Лотошинского и Волоколамского районов. В течение нескольких часов на двух площадках – в МБУК «Шаховской РДК» и МБОУДОД «Шаховская детская школа искусств» - исполнители состязались в следующих номинациях: фортепиано, народные инструменты (домра, баян, аккордеон), скрипка, вокал, ансамбли.

От Шаховского района в фестивале участвовали 45 человек. Учащиеся Шаховской детской школы искусств выступили успешно: заняли призовые места в номинациях фортепиано (Бутузова Софья – I место, Тихонова Алина – II место, Флерова Екатерина – III место), скрипка (Колесникова Карина и Колесникова Диана – II место, Пономаренко Ксения - III место), инструментальный ансамбль (Шаховской ансамбль гитаристов - III место) и вокальный ансамбль (вокальный ансамбль «Ассоль» - гран-при). А Шаховские баянисты и вовсе заняли весь пьедестал почета в своей номинации.

Увлеченность детей музыкой, их бережное отношение к репертуару, неподдельная радость, искренность исполнения музыки – все это было в выступлениях школьников. В жюри конкурса по традиции вошли лучшие преподаватели Шаховской и Лотошинской ДШИ, Волоколамской детской музыкальной школы.
Конкурс – это новая ступень качества исполнения программы, это новый репертуар, рост профессионализма преподавателей. Также это свидетельство развития традиции коллективного музицирования на наро ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: Bella | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (0)

16 декабря 2014г. в г.Дзержинский состоялась торжественная церемония вручения стипендий Благотворительного Фонда «Абсолют- Помощь» учащимся, проявившим себя в области искусства, науки и спорта.

От нашего района были награждены:

Меженцева Анна- учащаяся МБОУ «Дорская СОШ»;

Кудрявцева Анастасия - учащаяся МБОУ «Раменская СОШ»;

Анишина Дарья- учащаяся МБОУ «Муриковская СОШ»;

Шарапова Мария - учащаяся МБОУ «Серединская СОШ»;

Мошненко Юлия- учащаяся МБОУ «Бухоловская СОШ».

Просмотров: 360 | Добавил: Bella | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

16 декабря 2014 года в МБДОУ «ДС №2 «Малыш» прошло РМО для воспитателей дошкольного возраста по теме: «Логико-математическое развитие детей дошкольного возраста в условиях образовательной системы и реализация новых стандартов дошкольного образования». 

Тема заседания: «Развитие познавательных и творческих способностей детей через систему развивающих игр В.В. Воскобовича».

Руководитель РМО (Е.Ю. Алексеева) ознакомила воспитателей с занимательным игровым материалом В.В. Воскобовича, провела с ними практическое занятие «Сказочные лабиринты игры В.В. Воскобовича».

Опытом работы по использованию игровых технологий поделилась, воспитатель подготовительной логопедической группы Н.В. Падальцина, которая провела серию развивающих игр с квадратом Воскобовича.

Присутствовали 14 педагогов.

Просмотров: 393 | Добавил: Bella | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

В соответствии с Приказом Министра образования Московской области в Шаховском муниципальном районе был проведен муниципальный этап областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Победителем этого  этапа стала Мария Владиславовна Талмач – преподаватель МБОУ ДОД «Шаховская детская школа искусств». М.В. Талмач представила на конкурс дополнительную образовательную программу «Прикладное творчество», разработанную для детей 7-8 лет, и получила право участвовать в областном конкурсе.

Дополнительная образовательная программа «Прикладное творчество»  была составлена М.В. Талмач на базе программ, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации и научно-методическим центром по художественному образованию. Кроме того, при ее разработке Мария Владиславовна использовала собственный опыт работы с детьми в Шаховской детской школе искусств. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей, стремление к поиску нестандартных решений, формирование творческой индивидуальности. Работа с таким простым материалом, как бумага, выполнение из нее оригинальных изделий  позволяет ребенку почувствовать себя художником, дизайнером, конструктором, а, в конечном счете, – поверить в себя, в свои силы, стимулирует к дальнейшим занятиям  прикладным творчеством. Но программа не только развивает эстетические вкусы и стремление к самореализации, она направлена также на формирование у детей интереса к народной культуре, учит их навыкам работы в коллективе, прислушиваться к мнению друг ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Bella | Дата: 08.12.2014 | Комментарии (0)

В декабре участники проекта показывают открытые мероприятия. Первой 3 декабря провела открытое мероприятие Макарова Екатерина Витальевна - воспитатель средней группы МБДОУ «ДС №2 «Малыш» Тема образовательной деятельности  «Способы нетрадиционной техники  рисования». Применяя эту технику рисования, считает педагог, развивается не только мелкая моторика пальцев рук, но и оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие детей. Педагог использует необычные сочетания материалов и инструментов, а это очень интересно и доступно детям, так как нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают их.

В своей группе  она начала знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с младшего возраста, потому что им легче контролировать движения собственного пальчика, чем карандаша или кисточки.  Они рисуют ладошкой, печатками, мятой бумагой, пальчиками, восковыми мелками. Но это еще не предел, она планирует в перспективе обучить своих воспитанников  более сложной техники, как монотипия, кляксография.

 Образовательная  деятельность с детьми прошла в игровой форме, а  использование информационно-коммуникативных и игровых технологий, яркого художественного слова,  музыкального произведения и чуткого подхода к каждому ребенку, вызвало интерес  у воспитанников.

Просмотров: 370 | Добавил: Bella | Дата: 08.12.2014 | Комментарии (0)

28 ноября 2014 года в Истринской средней школе № 2 проходила VIII областная педагогическая ассамблея. Педагогическая ассамблея проводится в Подмосковье ежегодно, начиная с 2008 года. Основная цель – это развитие творческой инициативы распространения передового педагогического опыта, повышение престижа труда педагогов и расширение профессиональных контактов.

Для участия в ассамблее в Истру приехали представители тринадцати муниципальных образований Подмосковья. В работе ассамблеи приняли участие и учителя Шаховского района: Зуева Л. Н. – учитель математики МБОУ «Шаховская СОШ № 1», Рудиков И. В. – заместитель директора по УВР, Шишминцев А. В. – учитель информатики МБОУ «Шаховская гимназия», Некрасова И. А. – заместитель директора по УВР МБОУ «Раменская СОШ», Стародубцева В. В. – учитель физики МБОУ «Бухоловская СОШ», Иванова Н. Н. – заместитель директора по УВР МБОУ «Серединская СОШ».

С приветственным словом к участникам форума обратился директор школы № 2 Игорь Власов. Он рассказал гостям о школе, ее истории и традициях. Затем педагоги, разбившись на несколько групп, отправились в учебные классы. За два часа они провели десять мастер-классов и открытых уроков по разным предметам школьного курса. Дебютантом в VIII педагогической ассамблее стал молодой педагог из Шаховской гимназии Шишминцев Антон Владимирович, учитель информатики. Учащиеся 10 класса под руководством молодого учителя информ ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Bella | Дата: 29.11.2014 | Комментарии (0)

Ярмарка вакансий для школьников старших классов района прошла 17 ноября в Шаховской гимназии. Актовый зал был полон, равнодушных не было. Ведь этот день для многих ребят по большому счету может стать поистине судьбоносным: от решения, принятого сегодня, будет зависеть выбор профессии, а значит, и вся их будущая жизнь.

Работники районного управления образования провели большую подготовительную работу, пригласили для участия в ярмарке вакансий представителей наиболее интересных для молодежи учреждений высшего и среднего профессионального образования. Но получение школьниками  интересных профессий – это еще не самая главная цель мероприятия, большое значение в выборе приглашенных на эту встречу имела  возможность после окончания института или колледжа  трудиться в нашем районе.

Ожидания оправдались. Старшеклассники узнали о специальностях, которые они смогут получить в том или ином учебном учреждении, об условиях обучения, о таких немаловажных факторах как размер стипендии и наличие общежития, а также о последующем трудоустройстве,  ознакомились с перечнем предметов на вступительных экзаменах. Таким образом, одиннадцатиклассники уже сегодня могут  определиться, какие предметы они должны выбрать для единого государственного экзамена.

Перед ребятами выступили представители Московской государственной академии водного транспор ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Bella | Дата: 18.11.2014 | Комментарии (0)

14 ноября в Шаховской средней школе № 1 состоялось очередное заседание клуба «Начинающий педагог», в котором приняли участие молодые педагоги Шаховского района.

С информацией о том, как наши молодые учителя участвуют в проекте «Восхождение к успеху», выступила заместитель директора УМЦ Н.В. Александрова. Девять участников ведут большую работу по данному направлению под руководством опытных педагогов-наставников. Она высказала благодарность в адрес администраций учебных учреждений, поддержавших эту важную инициативу.

Опытом работы со своими молодыми коллегами поделился  преподаватель истории Шаховской средней школы № 1 Александр Соломин. Александру Геннадьевичу есть что рассказать о результатах своей работы. За 7 лет педагогической деятельности он принял участие в областных и районных педагогических ассамблеях, подготовил двух призеров регионального этапа олимпиады по истории и обществознанию.

О том, как будет проходить конкурс «Педагог года» в этом учебном году, о предстоящей педагогической ассамблее  начинающим педагогам рассказала заместитель директора УМЦ Т.В. Рулина и пригласила их принять самое активное участие.

Просмотров: 380 | Добавил: Bella | Дата: 17.11.2014 | Комментарии (0)

21 октября 2014 года в МБОУ «Бухоловская СОШ» прошел районный семинар классных руководителей по теме «Я – здоровье».

Просмотров: 375 | Добавил: Bella | Дата: 22.10.2014 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки опубликовало проект расписания ЕГЭ на 2015 год. ЕГЭ-2015 пройдёт в два этапа: досрочный и основной. Досрочный этап пройдет на месяц раньше, чем в прошлые годы. Еще одно новшество этого года - досрочный срок сдачи ЕГЭ по русскому языку и географии в феврале для некоторых категорий выпускников.

Досрочный февральский срок:

14 февраля (суббота) – русский язык, география.

Сдать ЕГЭ в феврале смогут:

  • выпускников прошлых лет
  • лица, окончивших образовательные организации со справкой в предыдущие годы
  • учащиеся 10 классов, завершившие изучение русского языка и географии.

Досрочный этап ЕГЭ намечен на период с 23 марта по 24 апреля.

Досрочный этап:

... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: Bella | Дата: 21.10.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 22 23 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Уважаемые родители (законные представители) детей!!! 
Муниципальной услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории Шаховского муниципального района Московской области» предоставляется в электронном виде или перейдите по ссылке 
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024