Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 20:38

Управление образования и здравоохранения администрации Шаховского муниципального района

Меню сайта
Облако тегов
НСОТ приказ мониторинг РКПМО Публичный доклад ЕГЭ отчет экзамен Районный лагерь Педагог года Фестиваль семинар Публичный доклад 2013-2014 ЕГЭ 2015 каникулы проверка конференция родительское собрание краеведение
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 102
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

В Московской области создана Ассоциация «Учителя Подмосковья». В торжественном собрании, посвященном этому событию, которое проходило  в Московском государственном областном университете 18 декабря 2014 года, принимали участие представители федеральных и региональных органов власти,  организаций – учредителей Ассоциации,  профильных ассоциаций учителей-предметников, руководители лучших школ Московской области и лучшие учителя-предметники, эксперты в области образования.

Шаховской муниципальный район на собрании представляла начальник управления образования районной администрации Татьяна Леонидовна Яцыченко.  Вот что она рассказала о новом объединении педагогов региона:

- Часто говорят о том, что профессия учителя – одна из самых важных на земле. Однако следует не только говорить об этом, но и сделать так, чтобы превратить сообщество учителей в силу, способную на деле оказывать влияние на жизнь и развитие общества. В Московской области уже действуют различные ассоциации педагогических работников: преподавателей русского языка и литературы, математики и физики, истории и обществознания и т.д. Однако до настоящего времени они не были объединены и работали отдельно друг от друга. В октябре прошлого года Губернатор Московской области Андрей Воробьев выдвинул инициативу по созданию единой Ассоциации «Учителя Подмосковья», призванную объединить все действующие общественные организации региона в области образования.

Задачи, стоящие перед Ассоциацией – это, прежде всего, представление и защита общих, в том числе профессиональных интересов педагогов Московской области, содействие развитию образования нашего региона,  объединение профессионального потенциала педагогов Московской области для достижения лидерства в образовании. Значительное место в деятельности Ассоциации  будет занимать разв ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: defaultNick | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

С 1 февраля начался приём заявлений граждан, проживающих на закреплённых территориях,  в первые классы общеобразовательных организаций.

Организация приёма граждан в общеобразовательные организации Шаховского муниципального района осуществляется в соответствии с действующим законодательством, требованиями Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014г., и письмом Министерства образования Московской области от 05.05.2014г. № 4456/11м.

Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по общеобразовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией самостоятельно.

Всю необходимую информацию о правилах приёма в первые  классы можно узнать на официальных сайтах школ, на информационных стендах для родителей (законных представителей). На них родители (законные представители) могут ознакомиться с графиком приема документов, перечнем документов, формой заявления.

Приём заявлений граждан,  проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, осуществляется по 30 июня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Зачисление в общеобразовательную организацию оформляется распорядительным организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

 Прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъяв ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: defaultNick | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

23 января в Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» подводились итоги межрайонного конкурса фотографий среди учащихся школ Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов «Чудная картина… Русская зима». На конкурс было представлено более ста фотографий.

Трудно пришлось членам жюри: все работы были выполнены на высоком уровне, да и сама русская зима – это одно из самых красивых и ярких событий в природе. И мохнатые зеленые ели, и стройные березки в серебристом инее на фоне голубого неба, и снеговик на деревенской улице, и малыш, барахтающийся в сугробе, – все это по достоинству оценили судьи и просто случайные зрители. Жюри во главе с директором филиала ГКУ МО «Мособллес» С.П. Шиманом присудило первое место фотографии «Зимнее чудо», сделанной Светланой Самси (Лотошинская СОШ № 1), второе и третье место заняли фотоработы Натальи Ахапкиной и Екатерины Кузнецовой (обе - из Волоколамской СОШ № 2). Немало голосов было отдано и за оригинальные, выполненные в особой цветовой гамме зимние пейзажи юных фотографов Шаховской средней общеобразовательной школы №1 и Бухоловской средней общеобразовательной школы.

Впереди у юных талантов трех районов еще два конкурса, объявленные руководством Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес»: конкурсы рисунков «Лес моей Родины» - в феврале и «Птицы родного края» - в апреле.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 325 | Добавил: defaultNick | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

20 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках подготовки к XXIII Международным Рождественским чтениям состоялась конференция по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования молодежи. В работе конференции приняли участие руководители образовательных учреждений, научные работники, преподаватели основ православной культуры, представители духовенства города Москвы и Московской области. Среди выступавших были Константин - епископ Зарайский, ректор Коломенской духовной семинарии, М.Б. Захарова – министр образования Московской области, Т.В. Васильева – заместитель руководителя Департамента образования города Москвы, иеромонах Онисим (Бамблевский) – председатель Отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы.

В работе конференции участвовала делегация педагогических работников и социальных партнеров учреждений образования Шаховского района.

Просмотров: 397 | Добавил: defaultNick | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

16 января в Шаховском Доме культуры состоялось торжественное закрытие Районных Рождественских Чтений «Благословенный выбор святого  Владимира, Крестителя Руси». Право открыть праздник и зажечь рождественскую елку было предоставлено участникам творческого коллектива Шаховской средней школы № 1.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин и первый заместитель главы администрации Шаховского муниципального района Г.К. Воробьева, которые поздравили детей и их наставников с рождественскими праздниками и пожелали им здоровья и успехов в учебе и творчестве, мира и добра.

Отец Алексей и Галина Константиновна вручили дипломы победителям районного конкурса чтецов в номинациях «Духовная проза и поэзия» и  «Проза и поэзия к 100-летию начала Первой Мировой войны».

Затем участники Рождественских Чтений  посмотрели выступления воспитанников детских садов «Родничок» и «Малыш», которые исполнили святочные песни-колядки.

Детей и учителей поздравили с Рождеством Христовым настоятель храма Всех Святых п. Шаховская игумен Андрей Боцаценко и начальник районного управления образования Т.Л. Яцыченко. Они наградили лауреатов и дипломантов районного конкурса чтецов в номинациях «Проза и поэзия к 85-летию образования Московской области» и «Проза и поэзия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Рождественские песни прозвучали в исполнении воспитанницы Дома детского творчества Марии Махрычевой и учащихся Шаховской гимназии. Затем заместитель директора учебно-методического центра Н.В. Александрова наградила победителей и призеров конкурса детского рисунка «Рождество на пороге», проходившего в районе в рамках Рождественских Чтений.

Творческий коллектив Серединской школы показал литературно-музыкальную композицию на рождественскую тематику. Затем участников чт ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: defaultNick | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

25 декабря в  СПК «Середа»  (руководитель Х.А. Муталов) состоялся новогодний праздник для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На праздник прибыли около 140 ребят со всего района, в том числе воспитанники  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Колпица».

Новогоднее настроение обеспечили гостям работники учреждений культуры сельского поселения Серединское, которые подготовили веселый спектакль с участием Деда Мороза и Снегурочки, Бабы Яги, Метелицы и других сказочных героев. Дети с удовольствием катались на лошадях и пони, были в восторге от шоу мыльных пузырей и аквагрима.

Сладкие подарки подготовили для ребятишек предприниматели, частные лица и общественные организации района.

Дети и взрослые от души благодарили организаторов за праздник и под Новый год загадали желание, чтобы такая елка стала традицией.

Просмотров: 390 | Добавил: Bella | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (0)

23 декабря в МБОУ «Шаховская СОШ № 1» состоялся зональный научно-практический семинар на тему «Конфликты в школьной среде». В работе семинара принимали участие заместители директоров школ по организации внеклассной и внешкольной работы с детьми, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители из образовательных учреждений Шаховского, Волоколамского и Лотошинского районов.

Большую работу по подготовке к семинару провели педагоги Шаховской средней школы № 1, Шаховской гимназии, Кашинской средней школы Волоколамского района, которые подготовили и провели открытые занятия: классные часы, родительское собрание, мастер-класс с участниками семинара. Все эти мероприятия вызвали интерес и у детей, и у педагогов.

Затем учителя, социальные педагоги и педагоги-психологи из Шаховской средней школы № 1, Шаховской гимназии, Волоколамской СОШ № 2, гимназии № 1 города Волоколамска выступили перед участниками семинара с сообщениями на тему профилактики и разрешения возможных конфликтных ситуаций. В заключение педагоги и учащиеся Шаховской средней школы № 1 провели открытое мероприятие «Планета Дружбы», посвященное формированию у детей толерантного мышления и поведения.

Тема семинара, форма его проведения, содержание выступлений настолько заинтересовали педагогов, что они единодушно решили продолжить разработк ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Bella | Дата: 25.12.2014 | Комментарии (0)

19 декабря в МБОУ «Шаховская СОШ № 1» состоялся районный конкурс чтецов. В конкурсе приняли участие 69 учащихся средних и старших классов всех образовательных учреждений района.

Чтецы выступали в четырех номинациях: «Произведения прозы и поэзии, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», «Духовная проза и поэзия», «Произведения прозы и поэзии, посвященные 100-летию начала Первой Мировой войны», «Произведения прозы и поэзии, посвященные 85-летию со дня образования Московской области».

Победители в номинациях определялись в средней и старшей группах. Таким образом, общее количество лауреатов и дипломантов составило 46 человек.

Просмотров: 454 | Добавил: Bella | Дата: 23.12.2014 | Комментарии (0)

9 декабря Рудиков Илья Владимирович, учитель английского языка МБОУ «Шаховская гимназия», провёл открытое занятие внеурочной деятельности в 6Б классе в форме исследовательского проекта. Тема работы - «Австралия. Путеводитель для туриста». На занятии присутствовали члены жюри и  учителя иностранных языков образовательных учреждений района. Проект получил высокую оценку членов жюри и коллег.

9 декабря воспитатель детского сада «Родничок» провела открытое мероприятие с детьми младшего возраста «Зимушка зима». Дети путешествовали в зимний лес, играли в снежки, через игру познавали новое.

16 декабря молодой специалист детского сада «Лесная сказка» Басова Татьяна Геннадьевна   провела открытое мероприятие по теме «Воздух». Татьяна Геннадьевна уделяет большое внимание экологическому воспитанию детей. На занятии дети были активными исследователями, посетили мини-лабораторию, где проводили опыты по выявлению свойст воздуха. Занятие было интересным и увлекательным.

Татьяна Сергеевна Зайцева работает воспитателем в первой младшей группе д/с «Теремок». Тема методического проекта: «Развитие речи в игровой деятельности у детей младшего дошкольного возраста». 

... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Bella | Дата: 20.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 22 23 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Уважаемые родители (законные представители) детей!!! 
Муниципальной услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории Шаховского муниципального района Московской области» предоставляется в электронном виде или перейдите по ссылке 
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024